premiacionPROYECTOS GANADORES DE LA ETAPA REGIONAL DE LA ZONA VII QUE ACREDITAN  SU PASE A LA FASE NACIONAL DEL ENEIT 2019

Comitán de Domínguez, Chiapas, septiembre 30 de 2019. Con gran expectativa por conocer los nombres de las ganadores y ganadores de la etapa regional del Evento Nacional Estudiantil de Innovación Tecnológica (ENEIT) en su edición 2019, dio inicio la Ceremonia de Premiación y Clausura en las instalaciones del TecNM/Instituto Tecnológico de Comitán el viernes 27 de septiembre.

Este importante evento estudiantil convocado por el Tecnológico Nacional de México reunió durante 3 días de contienda académica a las y los mejores estudiantes de la Zona VII de los estados de Tabasco, Yucatán, Campeche, Veracruz, Quintana Roo y Chiapas.

En su mensaje la Directora, Liliana Patricia Moreno Cancino enfatizó “Todo comienzo tiene un final, sin embargo, para nosotros hoy el comienzo no solo es para los que pasan a la Fase Nacional, sino para todos aquellos proyectos que seguramente se traducirán en empresas, en proyectos palpables o bien se continuarán perfeccionando para poder participar el año que viene”; “jóvenes, todos somos ganadores, porque durante este tiempo hemos aprendido de sus grandes ideas. El objetivo se ha cumplido, se ha demostrado la creatividad e ingenio de 529 estudiantes respaldados por 130 asesores. Mi admiración y respecto a cada uno de ustedes, regresen a casa satisfechos de su labor y la representatividad que han tenido sus instituciones” concluyó.

El momento más esperado llegó cuando las Coordinadores del TecNM para el ENEIT, Iris Cristel Pérez Pérez y Nancy Tass Salinas llamaron a las y los representantes de los proyectos que acreditaron su pase a la Etapa Nacional a desarrollarse del 12 al 15 de Noviembre en Fresnillo, Zacatecas.

 eneit.clausura 19 eneit.clausura 70 

   PRODUCTO/SERVICIO

No.

 

TECNOLÓGICO

PROYECTO

1

12 Tapachula

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TAPACHULA

BIOPLASTITEC

2

22 Felipe Carrillo Puerto

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FELIPE CARRILLO PUERTO

YAAX CHILIB

3

13 Tizimin

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TIZIMÍN

CICATRIZANTE LUKUBEK

4

22 Felipe Carrillo Puerto

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FELIPE CARRILLO PUERTO

FICOCEL

5

19 Cintalapa

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE CINTALAPA

ELECTRISOL

6

11 Minatitlan

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MINATITLÁN

ANTI-ROBO 4G

7

 lerma

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE LERMA

FREEZER SUN

8

01 Campeche

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CAMPECHE

MULTITIMER

PROCESO

9

22 Felipe Carrillo Puerto

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FELIPE CARRILLO PUERTO

NA-BEE

10

02 Cancun

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CANCÚN

AGUALAB

11

31 Valladolid

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE VALLADOLID

ECO FLAME

12

15 Villa Hermosa

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE VILLAHERMOSA

TERMO VÁSTAGO

ALIMENTOS

13

15 Villa Hermosa

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE VILLAHERMOSA

SALSA MACHITO

14

01 Campeche

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CAMPECHE

TOSTI ÓOX

15

12 Tapachula

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TAPACHULA

MORIYA

16

22 Felipe Carrillo Puerto

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FELIPE CARRILLO PUERTO

ORGAM

17

25 Las Choapas

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE LAS CHOAPAS

KOMBUYAC

18

10 Mérida

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE MÉRIDA

KIMAYOL

   INNOVACIÓN SOCIAL

19

14 Tuxtla Gutierrez

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TUXTLA GUTIÉRREZ

AUTO REHABILITACIÓN 3D

20

20 Coatzacoalcos

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE COATZACOALCOS

PRONAT

21

30 Sur de Yucatan

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DEL SUR DEL ESTADO DE YUCATÁN

CHECKERPLANT

22

14 Tuxtla Gutierrez

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TUXTLA GUTIÉRREZ

TECH4LIFE

  SOFTWARE 

23

12 Tapachula

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TAPACHULA

SICPA

24

22 Felipe Carrillo Puerto

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FELIPE CARRILLO PUERTO

OCEANMIND

25

22 Felipe Carrillo Puerto

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FELIPE CARRILLO PUERTO

FAMIHUERTO

26

14 Tuxtla Gutierrez

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TUXTLA GUTIÉRREZ

QUICK

GANADORES ABSOLUTOS

PRODUCTO/SERVICIO

No.

 

TECNOLÓGICO

PROYECTO

1

19 Cintalapa

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE CINTALAPA

ELECTRISOL

2

01 Campeche

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CAMPECHE

MULTITIMER

PROCESO

3

22 Felipe Carrillo Puerto

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FELIPE CARRILLO PUERTO

NA-BEE

4

31 Valladolid

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE VALLADOLID

ECO FLAME

ALIMENTOS

5

01 Campeche

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CAMPECHE

TOSTI ÓOX

6

15 Villa Hermosa

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE VILLAHERMOSA

SALSA MACHITO

INNOVACIÓN SOCIAL

7

20 Coatzacoalcos

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE COATZACOALCOS

PRONAT

8

14 Tuxtla Gutierrez

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TUXTLA GUTIÉRREZ

AUTO REHABILITACIÓN 3D

SOFTWARE

9

22 Felipe Carrillo Puerto

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE FELIPE CARRILLO PUERTO

FAMIHUERTO

10

12 Tapachula

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TAPACHULA

SICPA

HACKATEC

No.

 

TECNOLOGICO

1

25 Las Choapas

INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE LAS CHOAPAS

2

12 Tapachula

INSTITUTO TECNOLÓGICO DE TAPACHULA

3

21 Escarcega

INSTITUTO SUPERIOR DE ESCARCEGA